Раскрой Интернет

БАЗИС: общие вопросы


Личные сообщения
Страницы: < 1 2 > 
Анатолий
21.01.2005 5:18:31
Технологическая точность ? Ответить Цитировать
Не скромный вопрос. Вы сами как оцениваете ПО с точки зрения технологической производительности?
Возможно стоит превлечь к разработкам не только Технологов, но людей которые тоже будут работать с ПО? Очень слаба скорость создания проектов. Где полиморфизм в производственном понимании, а не с точки зрения программирования? И еще; лично от меня-как Вы думаете, при стоимости очень хорошей стоимости ПО, системные требования к программе ничтожны, что откладывает отпечаток на все остальные функциональнные критерии, не считаете ли Вы что у покупателя ПО по очень хорошей цене, нет денег на приобретение нормального ПК. Вы глубоко заблуждаетесь, оглянитесь....это было актуально 2-3 года назад, так что не думайте о потребителе плохо.
Единственное чего я не хотел так это как-то Вас оскорбить, но это может натолкнёт на некоторые действия по улучшению как дизайна так и технологичности. Готов к диалогу. с уважением: Projecmen@r66.ru
Дмитрий
23.01.2005 17:53:58
Отв: Технологическая точность ? Ответить Цитировать
Скорость создания проектов... Не могу сказать, быстро это, или медленно, но реалии таковы:
Один конструктор, оснащенный полным комплектом "Базиса", при условии, что система настроена под конкретное производство, ОБЯЗАН создавать за рабочий день 15...40 мебельных изделий (корпусов) в зависимости от сложности оных (с полной сметой и заявкой на комплектацию). Под изделием (корпусом) понимаю: шкаф, шкаф-купе, стол, кухонный модуль и т.п. Входным заданием для конструктора является эскиз (допустим, карандашный) с указанием основных параметров - габариты, цвет, иные существенные моменты. Сразу скажу, что согласование непонятных и/или спорных моментов в конструкции в это время не входит, это - вопрос корректности постановки задачи конструктору и к "скорострельности" системы отношения не имеет.
Николай
25.01.2005 17:57:19
Отв: Отв: Технологическая точность ? Ответить Цитировать
по Вашему получается 12...32 мин на корпус ???
С фурнитурой ???
КРУТО !!!
Не ужеле это правда ???
Дмитрий
08.02.2005 17:10:29
Отв: Отв: Отв: Технологическая точность ? Ответить Цитировать
А что, это очень быстро? Лично я (работу не предлагать! :-))) раза в полтора-два быстрее сделаю... Опять повторю, важно соблюдение нескольких моментов:
1. Базы материалов, крепежа, фурнитуры, технологических операций и пр. созданы и заточены под конкретное производство.
2. Конструктор эти базы знает, как свой карман.
3. Исполнение системы - ПРОФ.
4. В составе системы присутствует модуль Базис-Шкаф.
5. Задание конструктору поступает полное и четкое.
6. Его никто и ничего не отвлекает от работы.
Понятно, что пп 1, 5, 6 - касаются организации труда на производстве,
п. 2 - персональной квалификации работника,
пп 3,4 - характеристики рабочего иструмента, вверенного конструктору.
Николай
14.02.2005 9:37:38
Отв: Отв: Отв: Отв: Технологическая точность ? Ответить Цитировать
Я работаю в bCAD-мебельщик 8 лет, т.е. все Ваши условия могу выполнить, но за такое время сконструировать новое изделие - НЕТ .... ПРИ ВСЕМ ЖЕЛАНИИ - НЕТ !!!
Ранее проработанное и сконструированное изделие, переоформить с изменением цвета, габаритов, добавить, убавить что-то - ДА МОГУ!!! Для показа заказчику, определения цены.
Но еще нужно подумать над фурнитурой ... Вернее не над самой фурнитурой, а о технологичности ее расстоновки - кратность 32мм в торцах и т.п.
Т.е. получается, что не всегда смогу за Ваше время и это выполнить .... :-))
Так что поздравляю Вас за такую высокую скорость работы ...
Дмитрий
14.02.2005 21:23:13
Отв: Отв: Отв: Отв: Отв: Технологическая точность ? Ответить Цитировать
Все просто:
Если есть аналог - то на изменение габаритов, цвета и пр. - 0,5...2 минуты. (Для этого нужно исполнение Проф)
Определение цены - 1...3 секунды (время нажатия на одну кнопку и открытия окна). Смета считается сама. Если (вдруг!) нужен только какой-то компонент цены (допустим, себестоимость) - еще 4 нажатия = 12 секунд максимум.
Чтобы по системе 32 - для этого нужен модуль Шкаф (он иначе просто не может!:-)))
Вот, собственно, и все... Дальше - просто знать матчасть и ловко, как Тарзан, летать по кнопкам.
А вот если аналога напрочь нет (даже близко!), или данная конструкция не реализуется Базис-Шкафом (даже элементы ее!) - туда-то и будут тратиться вышеприведенные минуты и десятки минут. Но реально таких изделий немного - иногда можно и головой поработать! :-)))
Поэтому-то цифры приводил средние, для реальной номенклатуры. Допустим, за год, на примере работы четырех конструкторов.
Andrei
06.04.2005 14:08:31
Отв: Отв: Отв: Отв: Отв: Отв: Технологическая точность ? Ответить Цитировать
А если ставить крепеж не в ШКАФЕ.
А как же подготовка документации. Тоесть сборочный чертеж, чертежи сложных деталей, Раскрой и т.д.
Кубики с дверками за такое время можно подготовить не более.
Я не хочу кого то обидеть, просто мы больше двух лет работаем в базисе, оптимизировали все что можно, но максимальная скорость одна кухня в день.
Уточню у нас нет серийного производства, вся продукция на заказ.
Николай
07.04.2005 9:12:40
Отв: Отв: Отв: Отв: Отв: Отв: Отв: Технологическая точность ? Ответить Цитировать
Вот это реальные цифры проектирования нового изделия с разработкой (или доработкой) чертежей !!!
что у Вас в Базисе, что у нас в bCADе.
Влад
07.04.2005 12:58:43
Отв: Отв: Технологическая точность ? Ответить Цитировать
А я вам вот что скажу, да простят меня модераторы.
Сравнивать, кто быстрее нарисует изделие и оценивать, сколько времени надо на его проработку, это все равно, что мериться, у кого толще или длиньше! :)
Скорость выпуска изделия на 50% зависит от его сложности, на вторые 50% - от подготовки конструктора. Поэтому говорить: "15-40 комплектов в день", просто бессмысленно!
Да, в "шкафу" сделать кубик с полками и дверцами, построить чертежи и карты раскроя, посчитать стоимость можно за 15 минут. Много? Мало? Повторяю, зависит от сложности изделия!

Но кому нужна скорость??? Конструктор должен в первую очередь не колотить по клавиатуре со скоростью профессиональной машинистки или возить мышкой по экрану так, чтоб остальные не могли уследить за курсором! Конструктор должен обеспечивать производство! Если он успевает, говорить о том, быстро или медленно он работает не имеет смысла. Если не успевает - тем более!

Кузнецов А.
07.04.2005 13:29:50
Отв: Технологическая точность ? Ответить Цитировать
Главное, на мой (и не только) взгляд - это не скорость, а отсутствие ошибок, т.к. потом на их исправление уходит на порядок больше времени и средств.
Andrei
07.04.2005 13:39:17
Отв: Отв: Отв: Технологическая точность ? Ответить Цитировать
Точно сказал!!!
Полностью присоединяюсь.
Николай
07.04.2005 14:05:18
Отв: Отв: Отв: Технологическая точность ? Ответить Цитировать
Сказал то точно !!!
Но вопрос данный возникает потому, что с разных углов он рассматривается...
Со стороны конструктора ...
И со стороны работодателя ....
вот и надо хотя бы примерно определиться по времени, чтобы работодатель представлял какое время нужно затратить чтобы создать то или иное изделие изготавливаемое на его п/я.
а конструктор исходя из этих средних показателей и своих возможностей будет себя чувствовать или нормально или подыскивать другую работу, или учиться учиться и учиться...
Да и понимание у них будет лучше и понятней, если эти показатели будут хотя бы приблизительно определены ....

Я конечно не хотел бы, чтоб мое руководство пользовалось показателями скорости выполнения проекта по цифрам приведенным Дмитрием :-((
А оно, руководство, наверное просматривает интересующие их форумы и делает на основании этого свои выводы о соответстрии своих конструкторов выполняемой работе и зарплате конечно ...

Кузнецов А.
07.04.2005 14:16:59
Отв: Отв: Отв: Отв: Технологическая точность ? Ответить Цитировать
Позволю себе вмешаться в дискуссию.

Скорость, время от приема заказа (будем для простоты считать, в бумажном варианте в виде эскиза) до выдачи производственной документации нельзя оценить. Как было сказано, и с этим я согласен на все 100%, все зависит от сложности проекта.

Можно, все же нормировать и планировать время не на весь проект, а лишь на единичные операции типа "установка 1-го элемента крепежа" и тп. Но и то с очень большими оговорками. Ведь, допустим, известны нормы на распил 1 пм ДСП, сверловку 1-го отверстия под евровинт, накатку 1 пм прямолинейной кромки, но НОКТО и НИКОГДА не скажет, что с момента получения в цехе материалов и документации до выхода готового изделия должно пройти 12 часов 15 минут и 37 секунд! Изделие должно быть готово "к пятнице!" - точка, конец цитаты.
С конструктором еще сложнее. Это, прямо скажем, достаточно творческая работа, которая, увы, как и работа писателя, художника никоем образом не может быть нормирована. А кому-то так хочется...
Николай
07.04.2005 14:46:01
Отв: Отв: Отв: Отв: Отв: Технологическая точность ? Ответить Цитировать
Я не о точных цифрах говорю ...
Лично меня интересуют средние показатели, типа6
проектирование кухонь под заказ в Базис на одного конструктора с изготовлением по общему виду с основными размерами = 300 кухонь в год - это уже показатель и времени и сложности (усредненной)и технологии подготовки документации для изготовления при работе именно в данной ПО.
или
проектирование офисной мебели под заказ в bCAD на одного конструктора с выпуском чертежей 9форма и присадка) на каждую деталь = 300 изделий в год.

Под "заказ" подразумевает проектирование нестандартной конструкции, где и подумать нужно и проект создавать заново от предыдущих, конечно при этом используются некоторые елементы предыдущих конструкций, но основное это НЕСТАНДАРТ....
По этим данным можно судить не только о скорости работы в данной программе, но и о ее пригодности к проектированию именно нестандарта ...
Влад
07.04.2005 16:01:09
Отв: Технологическая точность ? Ответить Цитировать
Вы пишите, что низкие системные требования накладывают негативный отпечаток на возможности программы? Почему по-вашему, если программа в минимальных требованиях не требует минимум Р4-2000/512/20Гб/64-видео+Dx9, то и сделать она ничего не может и не стоит, следовательно, тех денег, что за нее просят?
Наоборот, низкие требования Базис есть его достоинство. Базис прекрасно работает под Win98 на Р2-300/64. bCAD на таком компьютере будет переваливаться, а не работать, ему надо W2k или XP, т.к. в 9x кривой kernel, bCAD требует установку именно java-машины от Microsoft, которые, кстати, отказались от ее поддержки, следовательно требования к железу на порядок, даже 2 выше.
На основании вышесказанного вы можете заявить, что Пропро уважает своих пользователей, а Базис издевается над своими?

Достоинство ПО в том, ЧТО оно может сделать, а не в высоких требованиях к железу и операционке.

ЗЫ: Да простят меня модераторы за резкость
Дмитрий
08.04.2005 20:48:29
Отв: Отв: Отв: Отв: Отв: Отв: Технологическая точность ? Ответить Цитировать
По поводу стандарта/нестандарта и сложности/легкости изделий могу повторить:
<Поэтому-то цифры приводил средние, для реальной номенклатуры. Допустим, за год, на примере работы четырех конструкторов.>
Попробую также расшифровать пункты про квалификацию конструкторов и организацию производства:
1.У конструкторов - весьма высокая з/п
2.Стаж их работы - от года до 6 лет
3.Отбор при приеме на работу - брал одного из 15 претендентов (в среднем)
4.Из принятых - половина была уволена в первые 3 месяца за профнепригодность. Остальные - работают до сих пор.
5.Их труд разбит на составляющие операции и ПРОНОРМИРОВАН. В нормочасах, кстати. (Если кто скажет, что это нереально (типа, труд творческий!) - улыбнусь)Оплата - сдельная.
6.Однозначное разделение труда с учетом личных особенностей, но приветствуется и изучение смежных работ. Ситуация, когда один конструктор ведет заказ от начала, до конца - очень редка, ибо это непроизводительно.
7.Серийности номенклатуры = 2. Данные за 5 лет.
Дмитрий
10.04.2005 17:09:59
Отв: Отв: Отв: Отв: Отв: Отв: Технологическая точность ? Ответить Цитировать
Могу еще немного добавить...:-)
На описанном производстве, кроме мебели, конструктора проектируют оснастку, приспособления, оборудование, металлоконструкции, строительные конструкции, тепловые установки, коммуникации - короче, обслуживают все подразделения предприятия.
Вот пример. Был заказик - типа офисной стенки, но один из шкафов должен отъезжать, открывая потайную дверцу за ним. В закрытом положении - зазоры между шкафами не более 1 мм по всей высоте (Н=2200) Опорно-поворотный механизм, по причине отсутствия покупного, был спроектирован с нуля, выпущена конструкторская док-ция, по которой ОПМ был изготовлен. Согласен, что для мебельщика эта работа может быть признана сложной, но если человек полжизни проектировал в "Базисе" оружейные системы, не имеющие аналогов в мире(!), то неужели он не сможет в "Базисе" же шкафы выдавать??? Любой степени "эксклюзивности"!
Так что не все так фантастично, как кажется... "Почтовых ящиков" в каждом регионе хватает, людей - тоже. Работать нужно..
Serg
11.04.2005 7:25:34
Отв: Отв: Отв: Отв: Отв: Отв: Отв: Технологическая точность ? Ответить Цитировать
А зарплата получается у ваших конструкторов, если не секрет.
Дмитрий
11.04.2005 19:41:07
Отв: Отв: Отв: Отв: Отв: Отв: Отв: Отв: Технологическая точность ? Ответить Цитировать
Абсолютное значение в рублях или долларах не имеет особого значения, ибо зависит от региона страны. З/п должна быть достаточной, чтобы быть одним из лидеров на местном рынке труда. Иными словами, чтобы люди со стороны должны хотеть тут работать, чтобы работать на данном предприятии считалось престижным.
Виталий
25.04.2005 4:34:20
Отв: Отв: Технологическая точность ? Ответить Цитировать
Не солидно, уважаемый, писать то, о чем имеете смутное представление: "Р2-300/64. bCAD на таком компьютере будет переваливаться, а не работать" - чистой воды наговор. Пару лет рисовал в bCAD на стареньком P2-233 (8M - видео) под W2k. (бывает и сейчас им пользуюсь, но редко). Почему W2k? Да потому что она стабильнее!!! Это же система для бизнес-приложений. Кто же будет использовать в бизнесе кривые поделки для дома, типа Win98? - Только технически безграмотный, либо безотвественный человек.
Теперь о современных машинах. Что плохого в том, что программа может использовать современные скорости и "навороты"? Или же надо на позавчерашний день ориентироваться, по-вашему? WinXP, кстати, спокойно работает даже на P-1, но гораздо больше может и быстрее делает на P-4.
Теперь по-делу. Базис и bCAD - две системы на одном рынке, а тема все же была не сравнение оных программ, а, позволю напомнить: цитата- "...ПО с точки зрения технологической производительности".
Страницы: < 1 2 > 

Перейти к списку тем форума.